Запотевание фар - причины возникновения и методы устранения

Поиск
03/07/13 14:00


Тема «запотевание фар» является одной из самых распространенных на различных форумах. Запотевшие стекла фар, как правило, свидетельствует о наличии влаги внутри самой блок фары. Производители осветительных приборов не могут полностью защитить фары Вашего автомобиля от попадания влаги, но есть несколько способов, чтобы предотвратить запотевание. Сегодня мы расскажем об этих способах.

Рекомендация от АвтоЛампы.ру: "Своевременно выполняйте ремонт фар от запотевания, для того, чтобы предотвратить возможный (что встречается очень часто) выход из строя блоков розжига ксеноновых ламп. Стоимость одного блока розжига превосходит по своей стоимости любой, даже самый тяжелый случай запотевания фар."

Основные причины запотевания фар

В холодное и дождливое время года Вы наверняка замечали запотевание стекол после того как садились в свой автомобиль.  Нечто подобное происходит внутри фар —  влага, которая присутствует в воздухе, скапливается на стеклах фар. Но в фарах автомобилей нет системы кондиционирования и обдува, как это предусмотрено в салоне автомобиля.  Здесь на помощь приходят лампы, установленные в фарах ваших авто, ведь они могут нагревать воздух и тем самым сушить внутреннее запотевание.

Запотевание фар на VW Polo зимой

Чаще всего мы наблюдаем запотевшие фары после мойки автомобиля. Здесь рекомендации простые: никогда не направляйте напор высокого давления в щели вокруг фар и желательно держать пистолет высокого давления на расстоянии 50 см.

Как устранить запотевание фар?

1 способ: Профилактика

Первое, что нужно сделать, если Вы заметили запотевшие фары на своем автомобиле — это включить свет в тех фарах, которые нуждаются в сушке. При этом, нам известно, что в ксеноновых фарах гораздо меньше уходит в тепло, нежели в галогенных. Поэтому, если на Вашем автомобиле установлены ксеноновые фары — такая процедура может не дать быстрого эффекта.

Высушить фары можно включив их

2 способ: Пакетики «силикагель»

Возможно применение пакетиков для впитывания влаги, которые Вы наверняка встречали при покупке обуви или электронных изделий. Несколько таких пакетиков можно поместить в фару, но навсегда оставлять их там не нужно, лучше всего после того, как Вы увидите, что фара отпотела — убрать. Если запотевание фар все-таки не исчезло, то перейдем к следующему способу.

Гель который можно использовать для сушки фар

3 способ:  Хорошая погода

Откройте крышки фар, предназначенные для замены ламп. Как правило, несколько часов теплой погоды достаточно, чтобы избавиться от влаги. Некоторые СТО прибегают к сушке «строительным» феном, но лучше это делать обычным, бытовым феном.  Важно, сушить не с внутренней стороны фары, а, наоборот с внешней и после такой сушки, не закрывайте крышку еще некоторое время, чтобы фара могла остыть.

Открыв крышку можно высушить запотевшие фары

4 способ: Тяжелый случай

Многие современные фары имеют системы вентиляции, для предотвращения запотевания, и в большинстве случаев запотевание не происходит, до тех пор пока фильтры в каналах вентиляции не забиты. На любом автомобиле со временем эти фильтры забиваются дорожной пылью и нуждаются в замене. Если Вы обнаружили, что Ваши фары начали запотевать, это говорит о том, что Вам необходимо проверить и, при необходимости, очистить эти каналы. То, как они выглядят Вы можете видеть на фото.

На фото показаны вентиляционные канал фар

В некоторых случаях доступ к этим каналам есть из подкапотного пространства, но в большинстве случаев необходимо снимать фары и передний бампер автомобиля. Для этого лучше всего обратиться в Ваш дилерский центр, где Вы получите полную консультацию по стоимости и срокам проведения работ.